«

»

Jan 26

12 mars 2017 – Election complémentaire d’un,e conseiller,ère municipal,e puis élection du syndic ou d’une syndique

Résultat – Election du syndic (2ème tour)

Est élu
Chappuis Jacques                             48 voix

 

Obtient des voix

Berner Frédéric                                   36 voix

Procès-verbal 2ème tour – Election du syndic

Résultat – Election du syndic (1er tour)

Obtiennent des voix

Berner Frédéric                                     40 voix

Chappuis Jacques                               35 voix

Pasche Cristine                                       3 voix

Thévoz Philippe                                        1 voix

 

Procès-verbal résultats Election du syndic 1er tour

Un second tour aura lieu à 19h15.

 

Résultat du 2ème tour – Election complémentaire d’un conseiller,ère municipale

Est élu :

Küng Claude                                            46 voix

 

Obtiennent des voix

Mellioret David                                        28 voix

Koller Cédric                                            17 voix

Dalla Palma Noémie                              13 voix

Vote blanc                                                    1 voix

Invalide                                                         0

 

procès-verbal communal 2ème tour élection complémentaire d’un, conseiller,ère communal,e

 

Résultat du 1er tour – Election complémentaire d’un,e conseiller,ère municipal,e

Obtiennent des voix :

Küng Claude                                                 75 voix

Mellioret David (liste no 2)                          41 voix

Dalla Palma  Noémie (liste no 1)              27 voix

Koller Cédric (liste no 3)                             20 voix

Pauli André                                                      2 voix

Guex Philippe                                                  1 voix

 

Procès-verbal communal 1er tour élection complémentaire d’un,e conseiller,ère communal,e

Un second tour aura lieu à 13h00.

 

Horaire du bureau de vote le 12 mars 2017

Sont déposées dans le délai réglementaire : 3 candidatures

Liste no 1 – Dalla Palma Noémie

Liste no 2 – Mellioret David

Liste no 3 -Koller Cédric

Aux électrices et électeurs

Sur ordre de la Préfecture et faisant suite à l’autorisation du Service des communes et du logement (Division affaires communales et droits politiques) du 24 janvier 2017, les électrices et les électeurs de la commune de Montpreveyres sont convoqués le dimanche 12 mars 2017 pour élire un(e) conseiller(ère) municipal(e) , puis un syndic ou une syndique – ce donnant suite à la démission de M. Ernest Dubi, syndic, au 28 février 2017, lire la suite…

Pour l’élection d’un-e conseiller-ère municipal-e, le dépôt des listes doit s’effectuer sous la signature d’au moins trois citoyens actifs de la commune, avec indication de leur(s) nom(s), prénom(s), année de naissance, lieu(x) d’origine, profession et domicile.

Des listes vierges sont à disposition au greffe municipal.

Dépôt des listes—dernier délai

La liste de candidature en vue du 1er tour de l’élection du(de la) conseiller(ère) municipal(e) doit intervenir jusqu’au lundi 13 février 2017 à 12h00 précise au greffe municipal (ouverture spéciale du bureau de 8h00 à 12h00, ce lundi)