↑ Revenir à La Municipalité

Elections complémentaires à la Municipalité – 12 mars 2017

Résultat – Election du syndic (2ème tour)

Est élu
Chappuis Jacques                             48 voix

Obtient des voix

Berner Frédéric                                   36 voix

Procès-verbal 2ème tour – Election du syndic

Résultat – Election du syndic (1er tour)

Obtiennent des voix

Berner Frédéric                                     40 voix

Chappuis Jacques                               35 voix

Pasche Cristine                                       3 voix

Thévoz Philippe                                        1 voix

Procès-verbal résultats Election du syndic 1er tour

Un second tour aura lieu à 19h15.

Résultat du 2ème tour – Election complémentaire d’un conseiller,ère municipale

Est élu :

Küng Claude                                            46 voix

Obtiennent des voix

Mellioret David                                        28 voix

Koller Cédric                                            17 voix

Dalla Palma Noémie                              13 voix

Vote blanc                                                    1 voix

Invalide                                                         0

procès-verbal communal 2ème tour élection complémentaire d’un, conseiller,ère communal,e

Résultat du 1er tour – Election complémentaire d’un,e conseiller,ère municipal,e

Obtiennent des voix :

Küng Claude                                                 75 voix

Mellioret David (liste no 2)                          41 voix

Dalla Palma  Noémie (liste no 1)              27 voix

Koller Cédric (liste no 3)                             20 voix

Pauli André                                                      2 voix

Guex Philippe                                                  1 voix

Procès-verbal communal 1er tour élection complémentaire d’un,e conseiller,ère communal,e

Un second tour aura lieu à 13h00.

Horaire du bureau de vote le 12 mars 2017

Election d’un,e conseiller,ère municipal,e puis élection du syndique ou de la syndique

Horaire du bureau de vote le 12 mars 2017

 

Information de la Municipalité

 

Dépôt des listes—dernier délai
La liste de candidature en vue du 1er tour de l’élection du(de la) conseiller(ère) municipal(e) doit
intervenir jusqu’au lundi 13 février 2017 à 12h00 précise au greffe municipal(ouverture spéciale
du bureau de 8h00 à 12h00, ce lundi)
Des listes vierges sont à disposition auprès du greffe municipal